Premios I+T Gob Edición 2017

Tipo de Premio: Galardón Innovación Estatal Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Estado de Hidalgo
Nombre de la Práctica: APP Seguro Popular Hidalgo
Contacto: Mauricio Javier García Ramírez
Cargo: Director de Planeación y Prospectiva del Régimen Estatal de Protección Social en Salud de Hidalgo

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Estatal Gubernamental 
Estado/Municipio Premiado: Estado de Nuevo León
Nombre de la Práctica: Sistema Estatal de Transparencia Nuevo León  
Contacto: Mitzy Anahí Macías Garza
Cargo: Directora de Sistemas Gubernamentales

Tipo de Premio: Galardón Innovación Estatal Tecnológica
Estado/Municipio Premiado: Estado de Jalisco
Nombre de la Práctica: Reingeniería Red E Jalisco 
Contacto: Ing. Miguel Ángel Romo Rubio
Cargo: Director de Infraestructura y Operación Tecnológica 

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Estatal Tecnológica
Estado/Municipio Premiado: Estado de Jalisco
Nombre de la Práctica: Jalisco Proyecto Código Abierto  
Contacto: Jessica Paola Ávila Álvarez
Cargo: Directora de Datos Abiertos de la Dirección General de Innovación y Gobierno Digital 

Tipo de Premio: Galardón Innovación Municipal Tecnológica
Estado/Municipio Premiado: Ayuntamiento de Veracruz
Nombre de la Práctica: Veracruz Ciudad Digital
Contacto: Federico Mauricio García Hernández
Cargo: Director de Innovación y Gobierno Electrónico 

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Municipal Tecnológica
Estado/Municipio Premiado: Ayuntamiento de Mérida
Nombre de la Práctica: Mérida Licencias de Funcionamiento en Línea
Contacto: Rodrigo Solís Pasos
Cargo: Director de Tecnologías

Tipo de Premio: Galardón Innovación Ejecutivo Estatal Tecnológico
Estado/Municipio Premiado: Estado de Hidalgo
Nombre de la Práctica: Sistema Integral Tributario eSIT Hidalgo
Contacto: Lic. Carlos Dominguez Hernández
Cargo: Coordinador de Tecnologías de la Información de la Secretaría de Finanzas

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Judicial Estatal Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Poder Judicial del Estado de Tamaulipas
Nombre de la Práctica: Sistema Inteligente de Calendarización, Seguimiento, Análisis y Recolección de Evidencias basado en Servicios de Localización para Central de Actuarios
Contacto: Arsenio Armando Cantú Garza
Cargo: Director del Poder Judicial del Estado de Tamaulipas 

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Municipal Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Municipio de Querétaro
Nombre de la Práctica: Querétaro APP
Contacto: Juan Carlos Nieves Torres
Cargo: Director de Sistemas de la Secretaría de Finanzas

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Organismo Público 
Autónomo Estatal Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Instituto Estatal Electoral de Hidalgo
Nombre de la Práctica: Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP)
Contacto: Said Rodríguez García
Cargo: Titular de la Unidad Informática y Secretario Técnico de la Comisión Especial

Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Ejecutivo Estatal Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Estado de Hidalgo
Nombre de la Práctica: Sistema Integral de Administración y Finanzas SIFAP
Contacto: Lic. Carlos Dominguez Hernández
Cargo: Coordinador de Tecnologías de la Información de la Secretaría de Finanzas