Premios I+T Gob Edición 2019

Categoría: Estatal
Tipo de Premio: Galardón Innovación Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Estado de Hidalgo
Nombre de la Práctica: CultusGob Sistema de Inteligencia social para toma de decisiones en el ámbito Artístico y Cultural
Contacto: Doctora Leyza Aída Fernández Vega
Cargo: Subsecretaria de innovación y emprendimiento cultural

Categoría: Estatal
Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Ciudad de México
Nombre de la Práctica: Portal de Transparencia Presupuestaria: Tu Ciudad, Tu Dinero
Contacto:
Cargo: Dirección de Transparencia Presupuestaria

Categoría: Estatal
Tipo de Premio: Galardón Innovación Tecnológica 
Estado/Municipio Premiado: Estado de Colima
Nombre de la Práctica: Sistema Integral del Registro Civil Basado en Individuos
Contacto: M.C. Miguel Ángel Anaya Rojas
Cargo: Director General del Instituto Colimense de la Sociedad de la Información y el Conocimiento

Categoría: Estatal
Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Tecnológica 
Estado/Municipio Premiado: Estado de Hidalgo
Nombre de la Práctica: Implementación del tamizaje diagnóstico de cardiopatías congénitas en Hidalgo, México
Contacto: MGPA Mauricio Javier García Ramírez
Cargo: Director de Planeación y Prospectiva Régimen Estatal de Protección Social de Hidalgo

Categoría: Municipal
Tipo de Premio: Galardón Innovación Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Municipio de San Pedro Garza García
Nombre de la Práctica: Decide San Pedro
Contacto: Maestra Mónica Marcela Guerra Stringel
Cargo: Coordinadora Jurídica y de Comunicación Social

Categoría: Municipal
Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Gubernamental
Estado/Municipio Premiado: Municipio Guadalajara
Nombre de la Práctica: Visor Urbano
Contacto: Lic. Saúl Eduardo Jiménez Camacho
Cargo: Director de Innovación gubernamental

Categoría: Municipal
Tipo de Premio: Galardón Innovación Tecnológica 
Estado/Municipio Premiado: Municipio de Benito Juárez
Nombre de la Práctica: Sistema de Control de Combustible (SCC)
Contacto: L.A.E. José Alan Herrera Borges
Cargo: Director de Auditoría de Obra Pública

Categoría: Municipal
Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Tecnológica 
Estado/Municipio Premiado: Ayuntamiento de Veracruz
Nombre de la Práctica: Aplicación Móvil, Veracruz Puerto Limpio
Contacto: Maestro Gerardo Pérez Gallardo
Cargo: Director de Modernización, Innovación y Gobierno Abierto

Categoría: Especial
Tipo de Premio: Galardón Innovación Gubernamental
Instancia Premiada: Instituto Federal de Telecomunicaciones
Nombre de la Práctica: Banco de Información de Telecomunicaciones (BIT)
Contacto: Lic. Eliud Diaz Romo
Cargo: Director de Diseño y Análisis de Indicadores

Categoría: Especial
Tipo de Premio: Mención Especial Innovación Gubernamental
Institución Premiada: Comisión Nacional de Hidrocarburos
Nombre de la Práctica: Metodología de ciclo de vida de desarrollo de sistemas y de la Oficina de Rendición de cuentas CNH
Contacto: Maestro Fernando Solares Valdes
Cargo: Director General de Tecnologías de la Información